Kontinuität - Qualität - Individualität
Kontinuität - Qualität - Individualität

Das ist unser Team

Seit Gründung der HDI Filiale in der Lavesstraße 4/5 im Jahr 2013 betreuen wir über 12.000 Kunden rund um die Themen Versicherungen, Vorsorge und Finanzen.
Das gelungene Zusammenspiel unserer individuellen Kompetenzen in den verschiedensten Disziplinen ermöglicht uns ein optimales Beratungsangebot für Sie.

Michael Rasche

Filialleiter

Versicherungsfachmann (BWV)
Finanzanlagenfachmann (IHK)

Geboren 1965, lebt seit 1991 im Landkreis Schaumburg.

Hobbies: Motorrad fahren und schrauben, Sport.

Seit 2002 im Unternehmen in der Kundenberatung tätig. Seit 2010 zusätzlich Beratung aller Konzernmitarbeiter am Standort Hannover.

Meine Schwerpunkte sind:

Tel:   0511 – 123 548 18
Fax:  0511 - 645 115 1026
Mail: Michael.Rasche@HDI.de

Kai Hohls

Diplom Kaufmann

Geboren 1963, verheiratet und fünf Kinder. Hobbies: Familie und Ski / Tennis.

Seit 2013 im Unternehmen, seit 2002 in der Kundenberatung tätig.

Meine Schwerpunkte sind:

  • Private und betriebliche sowie staatlich geförderte Altersvorsorge
  • Geldanlage
  • Absicherung von Firmen und Freiberuflern
  • Private Krankenversicherung
  • Beratung von Konzernmitarbeitern

Tel:    0511 – 123 548 15
Fax:   0511 - 645 115 4164
Mobil: 0174 – 932 4780
Mail:   Kai.Hohls@HDI.de

Yannick Weise

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
Finanzanlagenfachmann (IHK)

geboren 1988 
Hobbies: Fußball, Sport allgemein

Seit Ausbildung im Jahr 2009 im Unternehmen tätig.

Meine Schwerpunkte sind:

Tel:   0511 123 548 16
Fax:  0511 645 115 3744
Mail: Yannick.Weise@HDI.de

Miran Granic

Versicherungsfachmann (IHK)
Finanzanlagenfachmann (IHK)

geboren 1977, verheiratet zwei Kinder.

Hobbies: Familie und Fußball

Meine Schwerpunkte sind:


Tel:  0511 123 548 19
Fax: 0511 645 115 4351
Mail: Miran.Granic@HDI.de

Frank Müller

Versicherungskaufmann 

geb.1964, seit 1995 im Unternehmen

Hobbies: Familie, Haus und Garten

Meine Schwerpunkte sind:

  • Fachberatung Privatkunden
  • Spezialist für KFZ Versicherung
  • Beratung von Konzernmitarbeitern
Tel  0511 123 548 14
Fax 0511 645 115 4565
Mail Frank.Mueller@HDI.de

Andrea Maurischat

Frontoffice / Kundenservice


Tel:  0511 123 548 12
Fax: 0511 645 112 1966
Mail: Andrea.Maurischat@HDI.de

Christina Müller

Frontoffice / Kundenservice

geboren 1967, seit 2003 im Unternehmen

Hobbies: Familie, Haus & Garten

Tel: 0511 123 548 11
Fax: 0511 645 115 2245
Mail: Christina.Mueller2@HDI.de

Mark Wiechers