Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Betreuer in Berlin und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Berlin und Umgebung

Kader Yanc

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
1
1.35 km
HauptvertretungLittenstr. 10
10179 Berlin

Tel030 20456229 Fax0511 6451153772 kader.yanc@hdi.de

Felix Menze

Wir beraten Sie gerne

2
1.35 km
Littenstraße 10
10179 Berlin

Tel+49 521 399061-10 Fax+49 521 399061-30 felix.menze@hdi.de

Ulf Hauck

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
3
1.35 km
GeneralvertretungLittenstr. 10
10179 Berlin

Tel+49 30 3116926-10 Fax+49 30 3116926-20 ulf.hauck@hdi.de

Ansgar Lohmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
4
2.48 km
HauptvertretungBaerwaldstr. 46
10961 Berlin

Tel+49 30 69536292 ansgar.lohmann@hdi.de

Rico Glombitza

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
5
2.68 km
GeneralvertretungPrenzlauer Allee 21
10405 Berlin

Tel+49 30 226289-0 Fax+49 30 2290221 rico.glombitza@hdi.de

Steffen Jahn

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
6
5.24 km
HauptvertretungKyffhäuserstr. 16
10781 Berlin

Tel+49 30 / 868-001013 Fax+49 511 / 645-1150524 steffen.jahn@hdi.de

Nico Kolin

Wir beraten Sie gerne

7
5.24 km
HauptvertretungKyffhäuserstr. 16
10781 Berlin

Tel030 86800101-4 NicoAnton.Kolin@hdi.de

Stefan Müller

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
8
5.43 km
HauptvertretungBartningallee 24
10557 Berlin

Tel+49 30 25326728 Fax+49 30 25326729 stefan.mueller@hdi.de

Selim Kiyak

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
9
6.14 km
HauptvertretungKoburger Str. 17
10825 Berlin

Tel+49 30 78095117 Fax+49 511 645 1153591 selim.kiyak@hdi.de

Oliver Krohn

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
10
6.19 km
HauptvertretungBaumschulenstr. 103
12437 Berlin

Tel+49 30 53000934 Fax+49 30 53000945 oliver.krohn@hdi.de

Detlef Fromme

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
11
8.48 km
HauptvertretungBismarckstr. 61
10627 Berlin

Tel+49 303204508 Fax+49 511 645 1155 060 detlef.fromme@hdi.de

Martin Suckrow

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
12
8.54 km
GeneralvertretungKurfürstendamm 93
10709 Berlin

Tel030-2593860-0 Fax030-3246066 martin.suckrow@hdi.de

Holger Schulz

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
13
9.25 km
HauptvertretungGroß-Berliner Damm 73b
12487 Berlin

Tel030 63 2222 613 Fax0511 645 115 28 17 holger.schulz@hdi.de

Andreas Grundmann

Wir beraten Sie gerne

14
9.25 km
HauptvertretungGroß-Berliner Damm 73B
12487 Berlin

Tel030/ 632222612 Fax0511 / 645 115 1107 andreas.grundmann@hdi.de

Michael Gleitz

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
15
9.25 km
HauptvertretungGroß-Berliner Damm 73 b
12487 Berlin

Tel030 632222622 Fax0511 645115-0794 michael.gleitz@hdi.de

Roland Münch

Wir beraten Sie gerne

16
9.69 km
GeneralvertretungPassower Str. 30
13057 Berlin

Tel+49 30 96209982 Fax+49 30 96209983 roland.muench@hdi.de

Kemal Yanc

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
17
10.39 km
Theodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel+49 (30) 3204-336 Fax+49 (511) 645-1154213 kemal.yanc@hdi.de

Hakan Davud Sayin

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
18
10.39 km
Theodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel+49 30 3204333 Fax+49 511 645-1154879 hakandavud.sayin@hdi.de

Guido Schmidt

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
19
10.39 km
Theodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel030/32046353 Fax0511/645-1150781 guido.schmidt@hdi.de

Thomas Waldow

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
20
10.39 km
Theodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel+49 172 3515779 thomas.waldow@hdi.de

David Kutschera

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
HauptvertretungGiesensdorfer Str. 29
12207 Berlin

Tel+49 30 93906518 Fax05116451154258 david.kutschera@hdi.de

Lutterbacher Str. 15
14167 Berlin

Tel+49 30 34 35 99 01 Fax05116451154258 david.kutschera@hdi.de

Sven Meyer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
22
13.23 km
GeneralvertretungDüsterhauptstr. 39 - 40
13469 Berlin

Tel030 208 987 800 Fax030 208 987 819 sven.meyer@hdi.de

Marco Schwarzwald

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
23
13.23 km
HauptvertretungDüsterhauptstr. 39 - 40
13469 Berlin

Tel+49 30 208987800 Fax+49 30 208987819 marco.schwarzwald@hdi.de

Jens Giese

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
24
15.08 km
HauptvertretungLaehr'scher Jagdweg 62
14167 Berlin

Tel030 847 208 32 Fax030 847 208 33 jens.giese@hdi.de

Fahrraddiebstahl in Berlin – HDI Hausratversicherung mit Fahrradschutz gibt Sicherheit

Das Fahrrad ist in Berlin ein beliebtes Verkehrsmittel. Doch die Hauptstadt ist auch eine Hochburg des Fahrradklaus. Die aktuelle Polizeistatistik zeigt einen rapiden Anstieg der Diebstähle. Während 2010 gut 19.900 Räder entwendet wurden, waren es 2016 fast 34.500. Fachleute gehen von einer erheblichen Dunkelziffer nicht gemeldeter Fälle aus. Gleichzeitig ist die Aufklärungsquote durch die Polizei auf aktuell 3,5 Prozent gesunken. Im Diebstahlsfall haben Sie Glück im Unglück, wenn eine Versicherung Ersatz für das verschwundene Zweirad leistet. Die HDI Hausratversicherung lässt sich bedarfsgerecht mit Zusatzpaketen und Erweiterungen kombinieren. Mit dem Paket Fahrrad ist das liebste Transportmittel der Berliner Tag und Nacht abgesichert. Das gilt auch, wenn das Rad außerhalb der eigenen vier Wände gestohlen wird – ganz gleich, ob Sie es nachts vor der Bar oder übers Wochenende am Bahnhof geparkt haben. Auch teure Pedelecs sind bei dieser Versicherung eingeschlossen.


Sicher auf Berlins Straßen unterwegs – mit der Kfz-Versicherung von HDI

Berlin als Hauptstadt und größte Stadt Deutschlands ist bekannt für seinen dichten Verkehr. Zu den zahlreichen Fahrrädern kommen über eine Million in Berlin zugelassene Fahrzeuge. Kritische Situationen im Straßenverkehr sind daher nahezu unvermeidbar und enden nicht immer glimpflich. Über 140.000 Unfälle verzeichnet die Verkehrsunfallstatistik allein im Jahr 2016 in Berlin. Die Folgen sind oft erheblich, auch in finanzieller Hinsicht. Denn Autoreparaturen können ein echtes Loch in die Kasse reißen, wenn Sie sie aus eigener Tasche bezahlen müssen. Ihre HDI Versicherungsexperten in Berlin stellen Ihnen gerne eine maßgeschneiderte Versicherung für Ihr Fahrzeug zusammen. Neben mehreren Grundprodukten bietet HDI zahlreiche zusätzliche Leistungsbausteine, die Sie ganz nach Wunsch hinzu buchen können.



Sollten Sie sich im Straßenverkehr dauerhaft verletzen, müssen Sie sich mit einer Unfallversicherung um die finanziellen Folgen keine Sorgen machen. So sind Sie rundum geschützt, wenn Sie auf den Straßen Berlins oder anderswo unterwegs sind.