Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Berater in Berlin und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Berlin und Umgebung

Kader Yanc

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
1
1.35 km
HauptvertretungLittenstraße 10
10179 Berlin

Tel030 20456229 Fax0511 6451153772 kader.yanc@hdi.de

Felix Menze

Wir beraten Sie gerne

2
1.35 km
Littenstraße 10
10179 Berlin

Tel+49 521 399061-10 Fax+49 521 399061-30 felix.menze@hdi.de

David Kutschera

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
3
1.35 km
Littenstraße 10
10179 Berlin

Tel+49 30 93906518 Fax05116451154258 david.kutschera@hdi.de

Ansgar Lohmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
4
2.48 km
HauptvertretungBaerwaldstr. 46
10961 Berlin

Tel030 69536292 Fax030 69534353 ansgar.lohmann@hdi.de

Mo-Do 09:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Rico Glombitza

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
5
2.68 km
GeneralvertretungPrenzlauer Allee 21
10405 Berlin

Tel+49 30 226289-0 Fax+49 30 2290221 rico.glombitza@hdi.de

Mo-Fr 09:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Roland Münch

Wir beraten Sie gerne

6
3.76 km
GeneralvertretungRaumerstr. 27
10437 Berlin

Tel+49 30 96209982 Fax+49 30 96209983 roland.muench@hdi.de

Di 09:30-13:00 Uhr Di 14:00-18:00 Uhr Do 14:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Steffen Jahn

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
7
5.24 km
HauptvertretungKyffhäuserstr. 16
10781 Berlin

Tel+49 30 / 868-001013 Fax+49 511 / 645-1150524 steffen.jahn@hdi.de

Dominic Kobudzinski

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
8
5.24 km
HauptvertretungKyffhäuserstr. 16
10781 Berlin

Tel+49 30 86800101-2 Fax+49 511 6451150457 dominic.kobudzinski@hdi.de

Mo, Mi 08:00-14:00 Uhr Di, Do 13:00-19:00 Uhr Fr 09:00-12:00 Uhr Nach Vereinbarung

Julian Raddatz

Wir beraten Sie gerne

9
5.24 km
HauptvertretungKyffhäuserstr. 16
10781 Berlin

Tel030 86800101-1 Fax0511 6451150554 julian.raddatz@hdi.de

Mo, Mi 10:00-14:00 Uhr Di, Do 13:00-19:00 Uhr Nach Vereinbarung

Frank Metze

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
10
5.42 km
Bartningallee 24
10557 Berlin

Tel0157 71959246 frank.metze@hdi.de

Stefan Müller

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
11
5.42 km
HauptvertretungBartningallee 24
10557 Berlin

Tel+49 30 25326728 Fax+49 30 25326729 stefan.mueller@hdi.de

Mo-Fr 10:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Selim Kiyak

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
12
6.12 km
HauptvertretungKoburger Str. 17
10825 Berlin

Tel+49 30 78095117 Fax+49 511 645 1153591 selim.kiyak@hdi.de

Di, Mi, Do 10:00-13:00 Uhr Di, Do 14:00-18:30 Uhr Fr 14:00-18:30 Uhr Nach Vereinbarung

Dennis Last

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
13
6.19 km
HauptvertretungBaumschulenstr. 103
12437 Berlin

Tel+49 30 53 000 934 Fax+49 30 53 000 945 dennis.last@hdi.de

Mo, Mi 10:00-15:00 Uhr Di, Do 09:00-12:00 Uhr Di, Do 14:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Oliver Krohn

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
14
6.19 km
HauptvertretungBaumschulenstr. 103
12437 Berlin

Tel+49 30 53000934 Fax+49 30 53000945 oliver.krohn@hdi.de

Mo, Mi 10:00-15:00 Uhr Di, Do 09:00-12:00 Uhr Di, Do 14:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Martin Suckrow

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
15
8.54 km
GeneralvertretungKurfürstendamm 93
10709 Berlin

Tel030-2593860-0 Fax030-3246066 martin.suckrow@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-15:00 Uhr Nach Vereinbarung

Karl-Michael Böhning

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
16
8.92 km
HauptvertretungKarlsruher Straße 4
10711 Berlin

Tel030 60260288 Fax0511 6451152040 karl-michael.boehning@hdi.de

Holger Schulz

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
17
9.26 km
HauptvertretungGroß-Berliner Damm 73b
12487 Berlin

Tel030 63 2222 613 Fax0511 645 115 28 17 holger.schulz@hdi.de

Andreas Grundmann

Wir beraten Sie gerne

18
9.26 km
HauptvertretungGroß Berliner Damm 73b
12487 Berlin

Tel030/ 632222612 Fax0511 / 645 115 1107 andreas.grundmann@hdi.de

MoFr 09:00-15:30 Uhr

Michael Gleitz

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
19
9.26 km
HauptvertretungGroß-Berliner-Damm 73b
12487 Berlin

Tel030 632222622 Fax0511 645115-0794 michael.gleitz@hdi.de

Lothar Evel

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
20
9.64 km
Zühlsdorfer Str. 38
12679 Berlin

Tel030 93523948 Fax05116451150777 lothar.evel@hdi.de

Carsten Klimek

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
21
9.67 km
GeneralvertretungFredericiastr. 6
14059 Berlin

Tel+49 30 33 93 795 - 0 Fax+49 30 33 93 795 - 55 carsten.klimek@hdi.de

David Öhls

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
22
9.67 km
HauptvertretungFredericiastraße 6
14059 Berlin

Tel+49 30 339 379 5-40 Fax+49 511 645 1153 624 david.oehls@hdi.de

Leonard Just

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
23
9.67 km
HauptvertretungFredericiastraße 6
14059 Berlin

Tel030 33937950 leonard.just@hdi.de

Detlef Fromme

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
24
10.26 km
HauptvertretungTheodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel+49 303204508 detlef.fromme@hdi.de

Simon Johannes

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
25
10.26 km
HauptvertretungTheodor-Heuss-Platz 7
14052 Berlin

Tel+49 30 8100 3223 Fax+49 511 6451151126 simon.johannes@hdi.de

Fahrraddiebstahl in Berlin – HDI Hausratversicherung mit Fahrradschutz gibt Sicherheit

Das Fahrrad ist in Berlin ein beliebtes Verkehrsmittel. Doch die Hauptstadt ist auch eine Hochburg des Fahrradklaus. Die aktuelle Polizeistatistik zeigt einen rapiden Anstieg der Diebstähle. Während 2010 gut 19.900 Räder entwendet wurden, waren es 2016 fast 34.500. Fachleute gehen von einer erheblichen Dunkelziffer nicht gemeldeter Fälle aus. Gleichzeitig ist die Aufklärungsquote durch die Polizei auf aktuell 3,5 Prozent gesunken. Im Diebstahlsfall haben Sie Glück im Unglück, wenn eine Versicherung Ersatz für das verschwundene Zweirad leistet. Die HDI Hausratversicherung lässt sich bedarfsgerecht mit Zusatzpaketen und Erweiterungen kombinieren. Mit dem Paket Fahrrad ist das liebste Transportmittel der Berliner Tag und Nacht abgesichert. Das gilt auch, wenn das Rad außerhalb der eigenen vier Wände gestohlen wird – ganz gleich, ob Sie es nachts vor der Bar oder übers Wochenende am Bahnhof geparkt haben. Auch teure Pedelecs sind bei dieser Versicherung eingeschlossen.


Sicher auf Berlins Straßen unterwegs – mit der Kfz-Versicherung von HDI

Berlin als Hauptstadt und größte Stadt Deutschlands ist bekannt für seinen dichten Verkehr. Zu den zahlreichen Fahrrädern kommen über eine Million in Berlin zugelassene Fahrzeuge. Kritische Situationen im Straßenverkehr sind daher nahezu unvermeidbar und enden nicht immer glimpflich. Über 140.000 Unfälle verzeichnet die Verkehrsunfallstatistik allein im Jahr 2016 in Berlin. Die Folgen sind oft erheblich, auch in finanzieller Hinsicht. Denn Autoreparaturen können ein echtes Loch in die Kasse reißen, wenn Sie sie aus eigener Tasche bezahlen müssen. Ihre HDI Versicherungsberater in Berlin stellen Ihnen gerne eine maßgeschneiderte Versicherung für Ihr Fahrzeug zusammen. Neben mehreren Grundprodukten bietet HDI zahlreiche zusätzliche Leistungsbausteine, die Sie ganz nach Wunsch hinzu buchen können.



Sollten Sie sich im Straßenverkehr dauerhaft verletzen, müssen Sie sich mit einer Unfallversicherung um die finanziellen Folgen keine Sorgen machen. So sind Sie rundum geschützt, wenn Sie auf den Straßen Berlins oder anderswo unterwegs sind.