Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Betreuer in Bochum und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Bochum und Umgebung

Franco Sorce

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
1
1.65 km
GeneralvertretungBrückstr. 46
44787 Bochum

Tel0234 333910 franco.sorce@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-15:00 Uhr Nach Vereinbarung

Arno Schimanski

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
2
5.73 km
HauptvertretungJosef-Baumann-Str. 43a
44805 Bochum

Tel+49 234 64054870 Fax+49 511 645-1155154 arno.schimanski@hdi.de

Mo-Do 09:00-17:00 Uhr Fr 09:00-15:00 Uhr Nach Vereinbarung

Bernd Puckaß

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur

Pathmanathan Ashok

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
4
8.68 km
Oststr. 13
58452 Witten

Tel02302-1767100 Fax0511-6451154429 Pathmanathan.ashok@hdi.de

Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Sascha aus der Wieschen

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
5
9.68 km
HauptvertretungWattenscheider Str. 29 - 33
45307 Essen

Tel0201 - 61675033 Fax0511 - 6451151585 sascha.ausderwieschen@hdi.de

Mo-Fr 09:00-13:00 Uhr Di, Do 15:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Frank Muthmann

Wir beraten Sie gerne

6
11.11 km
HauptvertretungAm Hang 21
58453 Witten

Tel02302-1872843 Fax0511-6451154802 frank.muthmann@hdi.de

Marc Ludwig

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
7
11.55 km
HauptvertretungKlapperstr. 59
45277 Essen

Tel0201 / 54 57 82 - 80 Fax0201 / 54 57 82 - 81 marc.ludwig@hdi.de

Mo-Fr 09:00-13:30 Uhr Do- 15:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Maik Richter

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
8
11.55 km
GeneralvertretungKlapperstr. 59
45277 Essen

Tel+49 201 4789888 Fax+49 511 645 115 0855 maik.richter@hdi.de

Mo-Fr 09:00-13:30 Uhr Do 15:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Marcus Berg

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
9
12.84 km
Alfred-Zingler-Str. 3
45881 Gelsenkirchen

Tel0209 98268- 0 Fax0511 6451150858 marcus.berg@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Karsten Sowa

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
10
14.96 km
Huyssenallee 3
45128 Essen

Tel+49 (201) 894570-0 Fax+49 (511) 645-1150852 Karsten.Sowa@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Ali Dousti

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
11
14.97 km
Magaretenstr. 30
45665 Recklinghausen

Tel02361 306770 Fax+49 (511) 645-1154348 ali.dousti@hdi.de

Markus Pickel

Wir beraten Sie gerne

12
15.15 km
GeneralvertretungSachsenstr. 154
45665 Recklinghausen

Tel02361-93 906 70 Fax0511 645 115 42 85 markus.pickel@hdi.de

MoFr 10:00-13:00 Uhr Nach Vereinbarung

Carsten Arenhoevel

Wir beraten Sie gerne

13
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel+49 201 20660 Fax+49 511 6451150839 carsten.arenhoevel@hdi.de

Stefan Sippekamp

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
14
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 2066107 Fax0511 645 115 10 18 stefan.sippekamp@hdi.de

Mario Bügel

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
15
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 2066240 Fax0511 6451152712 mario.buegel@hdi.de

Kai Markmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
16
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel02043 295458 Fax02043 295459 kai.markmann@hdi.de

Tobias Schoof

Wir beraten Sie gerne

17
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 - 2066 108 Fax0511 645-11 52 887 tobias.schoof@hdi.de

Christian von Boode

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
18
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201-2066222 Fax0511-6451150844 christianvon.boode@hdi.de

Franz-Josef Schulz

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
19
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 2066373 Fax0201 2066231 franz-josef.schulz@hdi.de

Frank H. Kläschen

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
20
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 2066372 Fax0511 6451151150 frank.klaeschen@hdi.de

Thorsten Mand

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
21
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201-2066-210 Fax0511-645-115-2341 thorsten.mand@hdi.de

Tobias Wientges

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
22
15.46 km
Huyssenallee 100
45128 Essen

Tel0201 2066 106 Fax0511 6451 1536 34 tobias.wientges@hdi.de

Peter Walzer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
23
15.83 km
GeneralagenturFeldstr. 60
42555 Velbert

Tel+49 2052 800330 Fax+49 2052 814670 peter.walzer@hdi.de

Entspannt den Ruhestand in Bochum genießen – mit der privaten Altersvorsorge von HDI

Der Altersdurchschnitt in Deutschland steigt immer weiter an. Auch Bochum macht dabei keine Ausnahme. Die Altersgruppe der 50- bis 59-Jährigen stellt mit 15,2 Prozent bereits die zweitgrößte Bevölkerungsgruppe. Wer sich hier nicht um eine zusätzliche private Altersvorsorge gekümmert hat, muss vielleicht in wenigen Jahren mit einer kleinen gesetzlichen Rente auskommen. Die mit knapp 17 Prozent größte Bevölkerungsgruppe zwischen 18 und 29 Jahren hat noch die Zeit, der Armut im Alter vorzubeugen. Zum Beispiel mit der privaten Altersvorsorge von HDI. Sie bietet unter anderem eine lebenslange Rente mit zusätzlicher Rentengarantiezeit, einen flexiblen Beginn schon ab 62 Jahren oder erhöhte Zahlungen bei Pflegebedürftigkeit. Ihre HDI Versicherungsexperten in Bochum erklären Ihnen gerne, wie Sie sich bei Versicherungen zur Altersvorsorge verschiedene Steuervorteile vom Staat sichern können.


Gesundheit wiederherstellen und erhalten – mit der HDI-Kranken-Vollversicherung

Als in Bochum und im Ruhrgebiet allgemein noch intensiv Kohle abgebaut wurde, hatten die Menschen der Region eine der niedrigsten Lebenserwartungen im Land. Seit dem Strukturwandel und strengeren Umweltgesetzen hat sich viel verbessert. Doch die Lebenserwartung ist hier immer noch niedriger: Während der deutsche Durchschnitt rund 80 Jahre erreicht, sind es im Ruhrgebiet nur 75 Jahre. Die Gründe dafür sind unterschiedlich, aber klar ist: Gesundheit ist die Grundvoraussetzung für ein langes Leben – und die Wiederherstellung und Erhaltung der Gesundheit hängt nicht zuletzt von der Qualität der Krankenversicherung ab. Mit der Kranken-Vollversicherung können Ihnen die HDI Versicherungsexperten in Bochum eine erstklassige medizinische Versorgung garantieren. Für ein langes und aktives Leben in Bochum.