Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Berater in Bonn und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Bonn und Umgebung

Gudrun Scheller

Wir beraten Sie gerne

1
3.49 km
GeneralvertretungTheaterplatz 3
53177 Bonn

Tel0228 932 947 87 Fax0228 932 947 89 gudrun.scheller@hdi.de

Michael Walden

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
2
4.15 km
HauptvertretungJonas-Cahn-Straße 13
53115 Bonn

Tel0228 - 22 72 75 0 Fax0511 - 64 51 15 09 88 michael.walden@hdi.de

Hans-Georg Walden

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
3
4.15 km
GeneralvertretungJonas-Cahn-Str. 13
53115 Bonn

Tel0228-22 72 75 0 Fax0511-645 11 50 985 hans-georg.walden@hdi.de

Mo-Fr 08:30-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Carsten Jung

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
GeneralvertretungSankt Augustiner Str. 133
53225 Bonn

Tel0228-72612-0 Fax0511-645-1153197 carsten.jung@hdi.de

Mo-Fr 09:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Zweigstelle KölnRicmudisweg 16
51149 Köln

Tel0228-72612-0 Fax0511-645-1153197 carsten.jung@hdi.de

Zweigstelle EuskirchenJakobstr. 28
53879 Euskirchen

Tel0228-72612-0 Fax0511-645-1153197 carsten.jung@hdi.de

Tammo Rasch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
5
9.96 km
HauptvertretungAlexander-von-Humboldt-Str. 5
53604 Bad Honnef

Tel+49 (173) 733 22 72 Fax+49 (511) 645 115 35 18 tammo.rasch@hdi.de

Olaf Müller

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
6
14.08 km
HauptvertretungSpicher Platz 8
53842 Troisdorf

Tel+49 228 24256728 Fax+49 511 6451150704 olaf.mueller@hdi.de

Holger Ratzlaff

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
7
14.08 km
GeneralagenturSpicher Platz 8
53842 Troisdorf

Tel02241 407206 Fax02241 407207 holger.ratzlaff@hdi.de

Mo-Fr 09:00-12:30 Uhr Mo-Do 15:00-17:30 Uhr Nach Vereinbarung

Detlef Lempio

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
8
18.7 km
GeneralvertretungMittelstr. 95
53424 Remagen

Tel02642 991980 Fax02642 992020 detlef.lempio@hdi.de

MoFr 09:00-12:30 Uhr MoFr 14:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Jan Reitz

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
9
18.8 km
GeneralvertretungWahner Str. 10 A
51143 Köln

Tel02203-1855518 Fax02203-1855555 jan.reitz@hdi.de

Mo-Do 09:00-16:00 Uhr FrSa 09:00-13:00 Uhr Nach Vereinbarung

Markus Politz

Wir beraten Sie gerne

10
18.8 km
HauptvertretungWahner Str. 10a
51143 Köln

Tel02203 - 18 555 67 Fax02203 - 18 555 55 markus.politz@hdi.de

Ralf Reichert

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
11
20.65 km
GeneralvertretungLiblarer Straße 70
50321 Brühl

Tel02232 - 50 1115-0 Fax02232 - 50 1115-19 ralf.reichert@hdi.de

Wolfgang Vesper

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
12
23.1 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221-14461083 Fax0511-6451150060 wolfgang.vesper@hdi.de

Udo Jahreis

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
13
24.08 km
Birgit HimmeröderObere Hardt 32
53783 Eitorf

Tel+49 921 72657-10 Fax+49 221 144600-343 udo.jahreis@hdi.de

Karl-Heinz Schmidt

Wir beraten Sie gerne

14
24.19 km
HauptvertretungParkstraße 7
50374 Erftstadt

Tel+49 2235 430171 Fax+49 2235 430400 karl-heinz.schmidt@hdi.de

Christian Hemkes

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
15
24.58 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221-14466267 Fax0511-6451150995 christian.hemkes@hdi.de

Frank Meyer

Wir beraten Sie gerne

16
26.75 km
GeneralvertretungBonnerstr. 18
50374 Erftstadt

Tel02235-9568335 Fax02235-9568336 frank.meyer2@hdi.de

Mo-Fr 09:30-13:00 Uhr Mo, Do 14:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Turgay Hamza

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
17
26.96 km
HauptvertretungRolshover Str.45
51105 Köln

Tel+49 178 3456344 Fax+49 511 6451151193 turgay.hamza@hdi.de

Mo-Fr- 09:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Heinz-Dieter Eckert

Wir beraten Sie gerne

18
27.21 km
GeneralagenturHerchenrath 43
53804 Much

Tel+49 2245 619064 Fax+49 (511) 645-1153282 Heinz-Dieter.Eckert@hdi.de

Walter Hartmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
19
27.56 km
HauptvertretungMorbacher Str. 11
50935 Köln

Tel0221 93311770 Fax0511 6451153034 walter.hartmann@hdi.de

Thorsten Müller

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
20
27.69 km
GeneralvertretungSiegburger Str. 55
50679 Köln

Tel+49221 16857891 Fax+49221 16852861 thorsten.mueller@hdi.de

Mo-Fr 09:00-13:00 Uhr Do 09:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Ralf Floßdorf

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
21
28.05 km
GeneralagenturConstantinstraße 85
50679 Köln

Tel+49 221 987450-30 Fax+49 221 98745099 ralf.flossdorf@hdi.de

Mo-Fr 08:30-16:30 Uhr Nach Vereinbarung

Markus Doll

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
22
28.05 km
GeneralagenturConstantinstr. 85
50679 Köln

Tel0221 987 450 0 Fax+49 221 98745099 markus.doll@hdi.de

Mo-Fr 08:30-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Ralf Brugman

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
23
28.36 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 1447521 ralf.brugman@hdi.de

Sicher leben in Bonn – mit Versicherungen von HDI

Wer in Bonn zu Hause ist, lebt in einer grundsätzlich sehr sicheren Stadt. Die Kriminalstatistik für 2016 weist den niedrigsten Stand an Straftaten seit 2003 aus. So ist zum Beispiel die Zahl der Wohnungseinbrüche und der Raubdelikte in Bonn deutlich gesunken. Gleichzeitig ist die Gesamtaufklärungsquote bei allen Straftaten auf über 48 Prozent gestiegen. Geschuldet ist dies auch den Maßnahmen zum Einbruchschutz, so die Polizei Bonn

Doch wo Licht ist, gibt es meist auch Schatten. Das ist in Bonn die Zahl der Körperverletzungen. Nach Einschätzung der Polizei sinkt die Hemmschwelle beim Einsatz von Gewalt, dementsprechend stieg die Zahl derartiger Delikte im Jahr 2015 um sieben Prozent gegenüber dem Vorjahr – auf insgesamt 3.717 Fälle. Vor dem gestiegenen Risiko, in Bonn Opfer eines Körperverletzungsdelikts zu werden, kann Sie leider keine Versicherung schützten. Eine Rechtsschutzversicherung von HDI kann Sie aber immerhin dabei unterstützen, vor Gericht eine angemessene finanzielle Entschädigung für das Ihnen zugefügte Leid zu durchzusetzen, sollte der Täter gefasst werden.



Hundemetropole Bonn – HDI sichert Hund und Halter ab.


Hundebesitzer haben es in Bonn nicht immer leicht. In wenigen anderen Städten ist werden derart hohe Hundesteuersätze verlangt wie in der ehemaligen Bundeshauptstadt. Dennoch sind in Bonn immerhin fast 9.400 Hunde gemeldet, in der Realität dürfte die Anzahl aufgrund der Dunkelziffer nicht gemeldeter Tiere noch höher sein. Aus Kostengründen auf eine Tierhaftpflichtversicherung zu verzichten ist grundsätzlich keine gute Idee. Denn egal wie gut Ihr Hund erzogen ist, es ist nie ganz auszuschließen, dass er jemanden verletzt oder schädigt. Wer in Bonn einen Hund mit einer Höhe von mehr als 40 Zentimeter besitzt, kommt um den Abschluss dieser Versicherung ohnehin nicht herum. So schreibt es das nordrhein-westfälische Landeshundegesetz vor. Ihre HDI Versicherungsberater in Bonn erklären Ihnen gerne, was sie darüber wissen sollten.

Und damit auch die eigenen Missgeschicke keine teuren Folgen haben, ist die leistungsstarke Privathaftpflichtversicherung von HDI nicht nur für Hundeherrchen eine gute Idee.