Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Betreuer in Hannover und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Hannover und Umgebung

Alexander Wirth

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
1
0.69 km
HauptvertretungVolgersweg 22a
30175 Hannover

Tel0511 56959892 Fax0511 6451153157 alexander.wirth@hdi.de

Michael Rasche

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
2
1.22 km
Lavesstr. 4 - 5
30159 Hannover

Tel0511 123 548 18 Fax0511 6451153381 michael.rasche@hdi.de

Dennis Wolfram

Wir beraten Sie gerne

Kopernikusstraße 14
30167 Hannover

Tel+49 511 84408692 dennis.wolfram@hdi.de

HauptvertretungAlte Herrenhäuser Str. 24
30419 Hannover

Tel+49 511 84408692 dennis.wolfram@hdi.de

Kai Kurt Jägemann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
4
5.27 km
GeneralvertretungHartenbrakenstr. 2a
30659 Hannover

Tel+49511 54307950 Fax+49511 54307958 kaikurt.jaegemann@hdi.de

Christoph Möbus

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
GeneralvertretungHartenbrakenstr. 2a
30659 Hannover

Tel+49511 54307950 Fax+49511 54307958 christoph.moebus@hdi.de

Loccumer Str. 55
30519 Hannover

Tel+49511 54307950 Fax+49511 54307958 christoph.moebus@hdi.de

Rainer Stein

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
6
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 511 3031-273 Fax+ 49 511 645-1153588 rainer.stein@hdi.de

Karl-Heinz Könekamp

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
7
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0511-3031-226 Fax0511/645-115-3358 karl-heinz.koenekamp@hdi.de

Tim Klennert

Wir beraten Sie gerne

8
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0511 - 3031396 Fax0511 - 6451154375 tim.klennert@hdi.de

Clemens Siewert

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
9
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel05113031469 Fax05116451153578 clemens.siewert@hdi.de

Alexander Albe

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
10
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 511 3031-398 Fax+49 511 645-1153418 alexander.albe@hdi.de

Ralf Weis

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
11
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel00495113031220 Fax00495116451150091 ralf.weis@hdi.de

Anna-Christine Kappe

Wir beraten Sie gerne

12
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+ 49 511 3031624 Fax+49 511 645 11 52 622 christine.kappe@hdi.de

Marco Dräger

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
13
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 (511) 3031-7122 Fax+49 (511) 645-1155046 marco.draeger@hdi.de

Guido Rosch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
14
5.72 km
HauptvertretungMunzeler Str. 22a
30459 Hannover

Tel0511 85 000 393 Fax0511 645 115 4536 guido.rosch@hdi.de

Katrin Eberhardt

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
15
7.64 km
HauptvertretungErnst-Grote-Str. 23
30916 Isernhagen

Tel0511 655 066 05 Fax0511 6451152491 katrin.eberhardt@hdi.de

Yvonne Janowski

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
16
7.64 km
GeneralvertretungErnst-Grote-Str. 23
30916 Isernhagen

Tel+49 511 65506606 Fax+49 511 6451153483 yvonne.janowski@hdi.de

Nicole Riesch

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
17
13.3 km
Hornstr. 7
30989 Gehrden

Tel+49 511 - 7247777 Fax+49 511 - 7247999 nicole.riesch@hdi.de

Stephan-Andreas Schreen

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
18
16.63 km
Am Mühlenfeld 19
31191 Algermissen

Tel05126 802432 Fax0511 6451153292 stephan-andreas.schreen@hdi.de

Sascha Hammerich

Wir beraten Sie gerne

19
18.67 km
HauptvertretungMandelslohstr. 14
30826 Garbsen

Tel+49 5031 77 97 456 Fax+49 5031 77 97 457 sascha.hammerich@hdi.de

Thorsten Röthig

Wir beraten Sie gerne

20
28.62 km
GeneralvertretungKläperhagen 6
31134 Hildesheim

Tel+49 5121 13640 Fax+49 511 645-1154742 thorsten.roethig@hdi.de

Oliver Ortmann

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
21
31.84 km
HauptvertretungPestalozzistr. 9
31311 Uetze

Tel05173 - 9089983 Fax0511 - 6451153988 oliver.ortmann@hdi.de

Christian Samborski

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
22
32.01 km
GeneralvertretungSchleifmühlenweg 5
31224 Peine

Tel05171 5059044 Fax05171 5059045 christian.samborski@hdi.de

Henning Stauch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
23
34.98 km
GeneralvertretungAm Rübenbrink 4
31199 Diekholzen

Tel+49 5064 962867 Fax+49 511 645-1153150 henning.stauch@hdi.de

Haftpflichtversicherung: Im Alltag sorglos in Hannover unterwegs

Mit Freunden unterwegs, auf der Straße oder beim Messebesuch: Es kann schnell ein Missgeschick passieren, bei dem Sie etwas beschädigen oder Personen verletzen. Im schlimmsten Fall kommen hohe Kosten auf Sie zu. Mit einer Haftpflichtversicherung sind Sie für solche Situationen abgesichert. Deshalb gehört sie zu den wichtigsten Versicherungen überhaupt. Die HDI Berater in Hannover helfen gerne bei der Auswahl des richtigen Versicherungspakets. So erhalten Sie den Schutz, der zu Ihrer Lebenssituation passt – zum Beispiel bei besonders risikoreichen Tätigkeiten oder kleinen Kindern. Tierhalter sollten ebenfalls eine spezielle Haftpflichtversicherung abschließen: Da Tiere instinktiv handeln, können sie Schäden verursachen, für die der Halter aufkommen muss. Hundebesitzer sind in Hannover, genau wie überall in Niedersachsen, sogar gesetzlich verpflichtet, eine Tierhaftpflichtversicherung abzuschließen.



Das Auto gegen Diebstähle versichern


In großen Städten kommt es häufig zu Autodiebstählen und die niedersächsische Landeshauptstadt bildet da keine Ausnahme. In der Autodiebstahlstatistik des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) für das Jahr 2015 landete Hannover bei den Diebstählen pro 1.000 Pkw auf Rang drei hinter Berlin und Hamburg. Insgesamt wurden 1.078 Autos gestohlen und der durchschnittliche Schaden pro Diebstahl lag bei rund 3.300 Euro. Damit ist nicht nur die Zahl der Diebstähle, sondern auch die Höhe des durchschnittlichen Schadens angestiegen. Wenn Sie sich bei der Kfz-Versicherung für eine Vollkaskoversicherung entscheiden, sind Sie für solche Fälle abgesichert – unabhängig davon, ob sich der Diebstahl aufklären lässt oder nicht. Welche Versicherung für Ihr Auto in Hannover die richtige ist, können Sie zusammen mit Ihrem HDI Versicherungsexperten ermitteln. Auch für den gesetzlich vorgeschriebenen Schutz durch eine Kfz-Haftpflichtversicherung sind Sie bei HDI bestens aufgehoben.