Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Berater in Hannover und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Hannover und Umgebung

Christoph Möbus

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
1
0.32 km
GeneralvertretungHartenbrakenstr. 2a
30659 Hannover

Tel+49511 54307950 Fax+49511 54307958 christoph.moebus@hdi.de

Mo-Fr 08:30-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Ralf Schwarz

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
2
0.69 km
HauptvertretungVolgersweg 22A
30175 Hannover

Tel+49 511 71 65 78 54 Fax+49 511 645 115 1440 ralf.schwarz@hdi.de

Maik Kohlrausch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
3
0.69 km
HauptvertretungVolgersweg 22a
30175 Hannover

Tel0511 72703979 maik.kohlrausch@hdi.de

Mo-Fr 09:00-12:00 Uhr Mo, Do 12:30-17:00 Uhr Fr 12:30-15:00 Uhr Nach Vereinbarung

Alexander Wirth

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
4
0.69 km
HauptvertretungVolgersweg 22A
30175 Hannover

Tel0511 56959892 Fax0511 6451153157 alexander.wirth@hdi.de

Mo, Fr 08:30-14:00 Uhr Di-Do 08:30-13:00 Uhr Di, Do 16:00-19:00 Uhr Nach Vereinbarung

Michael Rasche

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
5
1.31 km
Joachimstr. 8
30159 Hannover

Tel0511 123 548 18 Fax0511 6451153381 michael.rasche@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Dirk Busch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
6
3.74 km
HauptvertretungWietzegraben 72
30179 Hannover

Tel0511 - 6550881 Fax0511 - 6550882 dirk.busch@hdi.de

Kai Kurt Jägemann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
7
5.27 km
GeneralvertretungHartenbrakenstr. 2 a
30659 Hannover

Tel+49511 54307950 Fax+49511 54307958 kaikurt.jaegemann@hdi.de

Rainer Stein

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
8
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 511 3031-273 Fax+ 49 511 645-1153588 rainer.stein@hdi.de

Julian Jahr

Wir beraten Sie gerne

9
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 521 5808-107 Fax+49 521 5808-313 julian.jahr@hdi.de

Frank Ulrich Remiorz

Wir beraten Sie gerne

10
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel05551 8792 frankulrich.remiorz@hdi.de

Karl-Heinz Könekamp

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
11
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0511-3031-226 Fax0511/645-115-3358 karl-heinz.koenekamp@hdi.de

Jakob Fleischer

Wir beraten Sie gerne

12
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 521 5808-125 Fax+49 511 645-1152995 jacob.fleischer@hdi.de

Melik Sabanov

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
13
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0541 4403231 Fax0541 4403111 melik.sabanov@hdi.de

Clemens Siewert

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
14
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel05113031469 Fax05116451153578 clemens.siewert@hdi.de

Klaus Meyer-Buenemann

Wir beraten Sie gerne

15
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0541-4403-123 Fax0541-4403-111 klaus.meyer-buenemann@hdi.de

Vitali Adolf

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
16
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0541/4403114 Fax+495414403111 vitali.adolf@hdi.de

Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr Nach Vereinbarung

Alexander Albe

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
17
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+49 511 3031-398 Fax+49 511 645-1153418 alexander.albe@hdi.de

Mo-Fr 09:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Sven Tegtmeier

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
18
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel0511 3031 396 sven.tegtmeier@hdi.de

Ralf Weis

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
19
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel00495113031220 Fax00495116451150091 ralf.weis@hdi.de

Anna-Christine Kappe

Wir beraten Sie gerne

20
5.29 km
Buchholzer Str. 98
30655 Hannover

Tel+ 49 511 3031624 Fax+49 511 645 11 52 622 christine.kappe@hdi.de

Guido Rosch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
21
5.73 km
HauptvertretungMunzeler Straße
30459 Hannover

Tel0511 85 000 393 Fax0511 645 115 4536 guido.rosch@hdi.de

Katrin Eberhardt

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
22
7.65 km
HauptvertretungErnst-Grote-Str.23
30916 Isernhagen

Tel0511 655 066 05 Fax0511 6451152491 katrin.eberhardt@hdi.de

Yvonne Janowski

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
23
7.65 km
GeneralvertretungErnst-Grote-Str. 23
30916 Isernhagen

Tel+49 511 65506606 Fax+49 511 6451153483 yvonne.janowski@hdi.de

Stefan Bothen

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
24
10.45 km
HauptvertretungHaselhöfer Ring 14
30916 Isernhagen

Tel+49 511 7253831 Fax+49 511 7253833 stefan.bothen@hdi.de

Nicole Riesch

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
25
13.31 km
Hornstr. 7
30989 Gehrden

Tel+49 511 - 7247777 Fax+49 511 - 7247999 nicole.riesch@hdi.de

Haftpflichtversicherung: Im Alltag sorglos in Hannover unterwegs

Mit Freunden unterwegs, auf der Straße oder beim Messebesuch: Es kann schnell ein Missgeschick passieren, bei dem Sie etwas beschädigen oder Personen verletzen. Im schlimmsten Fall kommen hohe Kosten auf Sie zu. Mit einer Haftpflichtversicherung sind Sie für solche Situationen abgesichert. Deshalb gehört sie zu den wichtigsten Versicherungen überhaupt. Die HDI Berater in Hannover helfen gerne bei der Auswahl des richtigen Versicherungspakets. So erhalten Sie den Schutz, der zu Ihrer Lebenssituation passt – zum Beispiel bei besonders risikoreichen Tätigkeiten oder kleinen Kindern. Tierhalter sollten ebenfalls eine spezielle Haftpflichtversicherung abschließen: Da Tiere instinktiv handeln, können sie Schäden verursachen, für die der Halter aufkommen muss. Hundebesitzer sind in Hannover, genau wie überall in Niedersachsen, sogar gesetzlich verpflichtet, eine Tierhaftpflichtversicherung abzuschließen.



Das Auto gegen Diebstähle versichern


In großen Städten kommt es häufig zu Autodiebstählen und die niedersächsische Landeshauptstadt bildet da keine Ausnahme. In der Autodiebstahlstatistik des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) für das Jahr 2015 landete Hannover bei den Diebstählen pro 1.000 Pkw auf Rang drei hinter Berlin und Hamburg. Insgesamt wurden 1.078 Autos gestohlen und der durchschnittliche Schaden pro Diebstahl lag bei rund 3.300 Euro. Damit ist nicht nur die Zahl der Diebstähle, sondern auch die Höhe des durchschnittlichen Schadens angestiegen. Wenn Sie sich bei der Kfz-Versicherung für eine Vollkaskoversicherung entscheiden, sind Sie für solche Fälle abgesichert – unabhängig davon, ob sich der Diebstahl aufklären lässt oder nicht. Welche Versicherung für Ihr Auto in Hannover die richtige ist, können Sie zusammen mit Ihrem HDI Versicherungsberater ermitteln. Auch für den gesetzlich vorgeschriebenen Schutz durch eine Kfz-Haftpflichtversicherung sind Sie bei HDI bestens aufgehoben.