Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Berater in Köln und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Köln und Umgebung

Serge Gnante

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
1
1.73 km
HauptvertretungMaybachstr. 48 a
50670 Köln

Tel0175 2516181 Fax0511 6451152489 serge.gnante@hdi.de

Ralf Brugman

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
2
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 1447521 ralf.brugman@hdi.de

Frank Janßen

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
3
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0241 9499734 Frank.Janssen@hdi.de

Gerhard Berk

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
4
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 1447477 Fax0221144607477 gerhard.berk@hdi.de

Thomas Leyhausen

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
5
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 144 66213 Fax0511 645-1150992 thomas.leyhausen@hdi.de

Martina Auer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
6
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221 1443936 Fax+49 511 645-1154144 martina.auer@hdi.de

Carolin Schmitz

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
7
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221 144-2424 Fax+49 511 645-1152688 carolin.schmitz@hdi.de

Wolfgang Vesper

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
8
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221-14461083 Fax0511-6451150060 wolfgang.vesper@hdi.de

Helmut Franzen

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
9
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0241-9499730 Fax0511-6451151039 helmut.franzen@hdi.de

Jens Ecklebe

Wir beraten Sie gerne

10
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 144-61151 Fax0221 144-6000176 jens.ecklebe@hdi.de

Jens Werner Busack

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
11
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221-14462029 Fax+ 49 511 645 1150 975 jens-werner.busack@hdi.de

Elmar Backes

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
12
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel02153-971410 Fax02153-971411 elmar.backes@hdi.de

Mo-Fr 10:00-13:00 Uhr Do 14:00-17:00 Uhr Nach Vereinbarung

Wolfgang Bellinghausen

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
13
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221 14466326 Fax02244915202 wolfgang.bellinghausen@hdi.de

Andy Moers

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
14
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 1442577 Fax0511 6451152515 andy.moers@hdi.de

Mo-Do 08:30-16:30 Uhr Fr 08:30-14:30 Uhr Nach Vereinbarung

Adal Abraham

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
15
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49221 144-2784 Fax+49511 645-1153701 adal.abraham@hdi.de

MoFr 10:00-18:00 Uhr Nach Vereinbarung

Roland Müller

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
16
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221-144 66526 Fax+49 511 645-1150971 roland.mueller2@hdi.de

Michael Scholl

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
17
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221-144-7474 Fax0511-645-1150167 michael.scholl@hdi.de

Matthias Pötter

Wir beraten Sie gerne

18
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 144-7081 Fax0511 645-1150973 matthias.poetter@hdi.de

Oliver Berscheidt

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
19
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221 144 2537 oliver.berscheidt@hdi.de

Ferdinand von den Driesch

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
20
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221 1444963 Fax0221 144604963 ferdinand.vondendriesch@hdi.de

Oliver Pahlke

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
21
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 221 1447476 Fax+49 511 6451150343 oliver.pahlke@hdi.de

Mo-Do 08:30-16:30 Uhr Fr 08:30-14:30 Uhr Nach Vereinbarung

Friedhelm Betge

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
22
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0221-144-67144 Fax0511-6451151001 friedhelm.betge@hdi.de

Ralf Welter

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
23
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel0241-9499725 Fax0241-15903862 ralf.welter@hdi.de

Sarah Bachmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
24
1.77 km
Charles-de-Gaulle-Platz 1
50679 Köln

Tel+49 241 94997-19 Fax+49 511 645-1151048 sarah.bachmann@hdi.de

Ralf Floßdorf

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
25
2.05 km
GeneralagenturConstantinstraße 85
50679 Köln

Tel+49 221 987450-30 Fax+49 221 98745099 ralf.flossdorf@hdi.de

Mo-Fr 08:30-16:30 Uhr Nach Vereinbarung

Hochwasser in den eigenen vier Wänden: In Köln leider keine Seltenheit

Nicht nur der Rheinpegel sorgt in Köln gelegentlich für nasse Füße. Die Domstadt ist bundesweit Spitzenreiter, was Leitungswasserschäden betrifft. In der Innen- und Südstadt ist die Quote an Leitungswasserschäden in privaten Haushalten mehr als doppelt so hoch wie im Bundesdurchschnitt. Und meist bleibt es dabei nicht nur bei nassen Füßen, schnell ist die gesamte Einrichtung samt teuren Elektrogeräten schwer beschädigt. Ärgerlich ist ein solcher Wasserschaden in jedem Fall, doch mit einer Hausratversicherung müssen Sie sich zumindest um die Kosten keine Sorgen machen. Bei HDI haben Sie die Wahl: Günstiger Basisschutz oder Premiumlösung. Ihre HDI Versicherungsberater in Köln helfen Ihnen gerne, aus verschiedenen Produktlinien und speziellen Zusatzpaketen den Schutz für Ihren Hausrat zusammenzustellen, der zu Ihnen passt. Und falls durch Ihren ausgelaufenen Heizboiler auch die Wohnung des Nachbarn in Mitleidenschaft gezogen wird, bewahrt Sie die HDI Haftpflichtversicherung vor Schadenersatzforderungen.


Mit HDI sicher durch die Stau-Hauptstadt Köln

Durchschnittlich 46 Stunden pro Jahr verbringen Autofahrer in Köln im Stau – so lange wie in keiner anderen Stadt in Nordrhein-Westfalen. Wenig überraschend, dass es auf derart verstopften Straßen öfter mal kracht. 41.830 Unfälle gab es 2016 im Kölner Stadtgebiet mit fast 5.800 Verletzten, darunter knapp 1.900 Fahrradfahrer. Im schlimmsten Fall tragen Radler bei einem solchen Unfall dauerhafte Schäden davon, die auch finanziell zu einer Belastung werden können. Mit der HDI Unfallversicherung müssen Sie sich um die finanziellen Folgen keine Sorgen machen. Ihre HDI Versicherungsberater in Köln erklären Ihnen gerne, wie Sie zum Beispiel mit dem Helm-Bonus dabei sogar ohne Aufpreis höhere Leistungen erhalten können.


Autofahrer können sich bei HDI dank verschiedener Produktlinien und optionaler Zusatzpakete genau die Kfz-Versicherung zusammenstellen, die zu ihren Bedürfnissen passt. Ihre HDI Versicherungsberater in Köln finden gemeinsam mit Ihnen den passenden Tarif – vom günstigen Basisschutz für das in die Jahre gekommene Studentenauto bis zum Premium-Paket für wertvolle Neuwagen.