Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Betreuer in Münster und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Münster und Umgebung

Alfred Hautmann

Wir beraten Sie gerne

1
0.27 km
Hammer Str. 39
48153 Münster

Tel0251-708266 Fax0511-6451152694 alfred.hautmann@hdi.de

Mike Queder

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
2
0.27 km
Hammer Str. 39
48153 Münster

Tel0251 - 708 204 Fax0511 - 645 115 1111 mike.queder@hdi.de

RM Risk Management GmbH&Co.KG

Wir beraten Sie gerne

HauptvertretungRobert-Bosch-Str. 5
48153 Münster

Tel0251 / 39 64 29 - 60 Fax0251 / 39 64 29 - 69 jochen.brinkmann@rm-ms.de

Münsterstraße 53
48431 Rheine

Tel+49 5971 981141-0 Fax0251 / 39 64 29 - 69 jochen.brinkmann@rm-ms.de

Felix Krull

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
Im Derdel 17-19
48161 Münster

Tel02534 4549941 Fax0511 6451153841 felix.krull@hdi.de

Overbergstr. 72
48249 Dülmen

Tel02534 4549941 Fax0511 6451153841 felix.krull@hdi.de

Tobias Richter

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
5
4.97 km
HauptvertretungIm Derdel 17 - 19
48161 Münster

Tel02534 454 99 40 tobias.richter@hdi.de

Maik Raschka

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
6
6.66 km
Drostestr. 39
48157 Münster

Tel+49 2534 45499 22 Fax+49 511 6451153925 maik.raschka@hdi.de

Michael Waszek

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
7
29.46 km
HauptvertretungWaterkamp 15
59075 Hamm

Tel02381 3045663 Fax02381 599959 michael.waszek@hdi.de

Jan Georg Weyers

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
8
30.46 km
GeneralagenturHexenweg 11
48653 Coesfeld

Tel0 25 41 - 847 16 20 Fax0 25 41 - 847 16 29 jangeorg.weyers@hdi.de

Ralf Erlitz

Wir beraten Sie gerne

9
32.84 km
Martin-Luther-Str. 9
59065 Hamm

Tel02381 92 403-11 Fax02381 13 48 2 ralf.erlitz@hdi.de

Tobias Cortner

Wir beraten Sie gerne

10
33.51 km
GeneralvertretungHauptstr. 30
59379 Selm

Tel02592 2492240 Fax02592 2492242 tobias.cortner@hdi.de

Enrico Hachenei

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
11
33.51 km
HauptvertretungHauptstr. 30
59379 Selm

Tel02592 249 224 5 Fax02592 249 224 2 enrico.hachenei@hdi.de

Frank Thatenhorst

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
12
37.83 km
HauptvertretungSanddornweg 96
59192 Bergkamen

Tel02307-9834606 Fax0511-645-1151128 frank.thatenhorst@hdi.de

Armin Teichmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
13
38.52 km
GeneralvertretungZur Pannhütt 66
45731 Waltrop

Tel+49 2309 6039754 Fax+49 2309 6039755 armin.teichmann@hdi.de

Frank Bosbach

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
14
38.52 km
GeneralvertretungZur Pannhütt 66
45731 Waltrop

Tel02309-60397-51 Fax02309-60397-55 frank.bosbach@hdi.de

Jörg Töpfer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
15
38.52 km
GeneralvertretungZur Pannhütt 66
45731 Waltrop

Tel+492309 60397-52 Fax+492309 60397-55 joerg.toepfer@hdi.de

Christoph Ashoff

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
16
38.52 km
HauptvertretungZur Pannhütt 66
45731 Waltrop

Tel02309-60397-58 Fax02309-60397-55 christoph.ashoff@hdi.de

Christoph Kuschnereit

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
17
38.93 km
HauptvertretungRiphausstr. 26B
45731 Waltrop

Tel02309-6495512 christoph.kuschnereit@hdi.de

Andreas Mintel

Wir beraten Sie gerne

18
41.23 km
Hansastr. 26 B
59174 Kamen

Tel+49 2307 923203 Fax+49511 645 115 2983 andreas.mintel@hdi.de

Joachim Rein

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
19
43.59 km
HauptvertretungSutthauser Str. 287
49080 Osnabrück

Tel0541 4403230 Fax0511 6451152822 joachim.rein@hdi.de

Kathrin Dickmann

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
20
43.59 km
Sutthauser Str. 287
49080 Osnabrück

Tel0541 4403 114 Fax0511 645 1153845 kathrin.dickmann@hdi.de

Sven Kurt Töpfer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
21
43.59 km
GeneralvertretungSutthauser Str. 287
49080 Osnabrück

Tel0541 4403124 Fax0511 6451153125 sven.toepfer@hdi.de

Markus Pickel

Wir beraten Sie gerne

22
45.5 km
GeneralvertretungSachsenstr. 154
45665 Recklinghausen

Tel02361-93 906 70 Fax0511 645 115 42 85 markus.pickel@hdi.de

Mustafa Kacar

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale / Agentur
23
45.98 km
HauptvertretungEvinger Str. 196
44339 Dortmund

Tel0251-14925135 Fax0511-6451153823 mustafa.kacar@hdi.de

Versicherung für Studenten in Münster

Ganz klar: Münster ist eine Studentenstadt. Allein an der Westfälischen Wilhelms-Universität gibt es rund 45.000 Studierende. Und das sind längst noch nicht alle, schließlich existieren noch einige andere Hochschulen in Münster, unter anderem die Fachhochschule Münster und die Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen. Insgesamt studieren etwa 60.000 Menschen in Münster. Das dürfte auch einer der Gründe sein, warum die Stadt ein Paradies für Radfahrer ist. Schon mehrmals haben ADFC und ADAC Münster als fahrradfreundlichste Stadt Deutschlands ausgezeichnet. Entsprechend hoch ist aber leider auch der Anteil der Fahrradddiebstähle. Das ansonsten beschauliche Münster ist die unangefochtene Hochburg auf diesem Gebiet. 2016 wurden dort über 5.300 Fahrräder gestohlen – im Schnitt alle 98 Minuten eines. Wenn Sie sich bei der HDI Hausratversicherung für das Paket Fahrrad entscheiden, ist Ihr Zweirad rund um die Uhr gegen Diebstahl versichert – auch wenn es nachts vor einer der zahlreichen Kneipen in Münster auf Sie wartet.

Versicherungen sind generell ein wichtiges Thema für Studenten. Mit dem Auszug aus dem Elternhaus muss meist eine eigene Privathaftpflicht her, damit kleine Missgeschicke nicht in einem finanziellen Desaster enden. Das Studium ist zudem ein besonders guter Zeitpunkt, um eine Berufsunfähigkeitsversicherung abzuschließen. Die HDI Versicherungsexperten in Münster informieren Sie gerne über die Vorteile.


Im Rechtsstreit gut abgesichert

In Münster gibt es nicht nur auffallend viele Fahrräder, sondern auch überdurchschnittliche viele Rechtsstreitigkeiten: Mit 28,1 Streitfällen pro 100 Einwohner gehört der Landkreis zu den besonders streitlustigen in Deutschland. Nur in Berlin, Leipzig, im Kreis Stormarn und in einigen anderen Städten in Nordrhein-Westfalen geht es öfter vor Gericht. Ein Rechtsschutz gehört also zu den Versicherungen, die sich in Münster ganz besonders lohnen. Auch wenn Sie eigentlich ein friedliebender Mensch sind: Eine Klage gegen die unberechtigte Kündigung des Vermieters oder ein Streit mit dem ehemaligen Arbeitgeber kann manchmal unvermeidlich sein. Ein solches Gerichtsverfahren kann sich schnell in die Länge ziehen und hohe Kosten mit sich bringen. Ihre HDI Versicherungsexperten in Münster informieren Sie gerne über die verschiedenen Paketlösungen. So erhalten Sie genau die Rechtsschutzversicherung, die zu Ihnen passt und müssen sich nicht um die Kosten sorgen, wenn Sie für Ihr gutes Recht kämpfen müssen.