Wir sind da, wo Sie uns brauchen.

Ihr Berater in Nürnberg und Umgebung hilft Ihnen gerne.

oder

Karte wird geladen

Ihre Suchergebnisse für Nürnberg und Umgebung

Peter Walzel

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
1
1.53 km
Dürrenhofstr. 6
90402 Nürnberg

Tel+49 911 5940 637 peter.walzel@hdi.de

Harald Heinemann

Wir beraten Sie gerne

Amit Pathania

Wir beraten Sie gerne

3
1.53 km
Dürrenhofstr. 6
90402 Nürnberg

Tel0176 / 631 727 59 Fax+49 511 645-1154661 Amit.Pathania@hdi.de

Martin Keil

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
4
1.76 km
Ganghoferstr. 37-39
80339 München

Tel0911 5940322 Fax0511 6451154661 martin.keil@hdi.de

Werner Böhm

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
5
2.56 km
GeneralvertretungSulzbacherstr. 70
90489 Nürnberg

Tel09112740190 Fax0911 2012590 werner.boehm@hdi.de

Mo-Fr 08:30-18:00 Uhr Sa 10:00-14:00 Uhr

Gernot Marek

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
6
2.66 km
GeneralvertretungLudwigsplatz 3
90403 Nürnberg

Tel+49 911 960429 53 Fax+49 511 645115 4071 gernot.marek@hdi.de

Udo Jahreis

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
7
2.66 km
Ludwigsplatz 3
90403 Nürnberg

Tel+49 921 72657-10 Fax+49 221 144600-343 udo.jahreis@hdi.de

Mo-Fr. 08:00-18:00 Nach Vereinbarung

Bernd Schlicker

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
8
4.9 km
Tillypark 175
90431 Nürnberg

Tel0911 7539662 Fax0911 7539698 bernd.schlicker@hdi.de

Peter Scholz

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
9
7.21 km
GeneralvertretungFischbacher Hauptstraße 208
90475 Nürnberg

Tel0911 98818790 Fax0911 988187940 peter.scholz2@hdi.de

Mo-Fr 09:30-16:30 Uhr Nach Vereinbarung

Klaudia Klebl

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
10
7.21 km
HauptvertretungFischbacher Hauptstr. 208
90475 Nürnberg

Tel0911 9881879 36 Fax0911 9881879 40 klaudia.klebl@hdi.de

Mo-Fr 09:30-16:30 Uhr Nach Vereinbarung

Fee Hackner

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
11
8.52 km
HauptvertretungOtto-Seeling-Promenade 10a
90762 Fürth

Tel0175 1617008 Fax0511 645-1151035 fee.hackner@hdi.de

Astrid Rauchbauer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
12
8.66 km
HauptvertretungAm Kavierlein 11
90765 Fürth

Tel0911 6696804 Fax0511 6451153409 astrid.rauchbauer@hdi.de

Franz Pickl

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
13
9.28 km
GeneralvertretungBäumenstraße 1
90762 Fürth

Tel0911 7492680 Fax0911 7419033 Franz.Pickl@hdi.de

Mo-Fr 09:00-18:00 Uhr Sa 10:00-14:00 Uhr Nach Vereinbarung

Robert Schwippel

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
14
10.44 km
HauptvertretungSankt-Joseph-Siedlung 5
90427 Nürnberg

Tel+49 911 6326149 Fax+49 911 6326153 robert.schwippel@hdi.de

Nikolaus Kupper

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
15
10.54 km
HauptvertretungLugauer Weg 5
90522 Oberasbach

Tel0911 / 999 686 00 Fax0511 / 645 115 346 5 nikolaus.kupper@hdi.de

Mo-Do 09:00-18:00 Uhr Fr 09:00-14:30 Uhr Nach Vereinbarung

Angelica Bizuga-Tschammer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
16
12.41 km
Kesselgraben 13
90427 Nürnberg

Tel0911 9360884 angelica.bizuga-tschammer@hdi.de

Harry Ruzicka

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
17
17.83 km
HauptvertretungHackerstr. 8
90556 Cadolzburg

Tel+49 9103 790542 harry.ruzicka@hdi.de

Jürgen Stangl

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
18
21.39 km
GeneralvertretungTulpenstraße 12
91126 Kammerstein

Tel09178 998292 Fax0511 6451150610 juergen.stangl@hdi.de

Heinz-Jürgen Putz

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
19
28.8 km
Dobenreuther Str. 27a
91361 Pinzberg

Tel09199-696396 Fax09199-696405 heinz-juergen.putz@hdi.de

Ute Berg

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
20
37.84 km
Am Einsiedel 26
91785 Pleinfeld

Tel09144 926710 Fax09144 926711 ute.berg@hdi.de

Hans Pilhofer

Wir beraten Sie gerne

  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
21
47.06 km
GeneralvertretungWeiherstr.3
92237 Sulzbach-Rosenberg

Tel+49 9661 8761724 Fax+49 9661 811184 hans.pilhofer@hdi.de

Sven Kailer

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
22
54.69 km
HauptvertretungAm Werkkanal 5
96047 Bamberg

Tel+49951 96430409 Fax+49951 96469038 sven.kailer@hdi.de

Roland Müller

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
23
57.7 km
Ringstr. 43
96163 Gundelsheim

Tel09514071290 Fax09514071291 roland.mueller@hdi.de

Mo-Fr 10:00-13:00 Uhr Nach Vereinbarung

Thomas Lang

Wir beraten Sie gerne

  • online
  • bei Ihnen zu Hause
  • in unserer Filiale
24
62.6 km
Archshofen 10
91555 Feuchtwangen

Tel09852-615020 Fax09852-615021 thomas.lang@hdi.de

Krankenversicherung in Nürnberg: Umfassender Schutz mit HDI

Auch wenn Nürnberg malerisch an der Pegnitz gelegen ist und viele Erholungsmöglichkeiten bietet: Der Krankenstand war 2016 mit 3,7 Prozent hier höher als im bayrischen Durchschnitt. Zum Vergleich: In München lag er nur bei 2,7 Prozent. In Nürnberg waren also von 1.000 Arbeitnehmern jeden Tag 37 krankgeschrieben. Häufigster Grund für das Fehlen waren psychische Erkrankungen, gefolgt von Muskel-Skelett-Problemen und Atemwegserkrankungen. Mit der Kranken-Vollversicherung von HDI genießen Sie einen zuverlässigen Versicherungsschutz. Als Privatpatient müssen Sie die Versorgungslücken einer gesetzlichen Krankenversicherung nicht hinnehmen. Sie haben freie Wahl unter allen Krankenhäusern und profitieren von zahlreichen Zusatzleistungen. Doch auch als Mitglied einer gesetzlichen Krankenkasse können Sie im Krankheitsfall von besonderen Leistungen profitieren – dank der Zusatzversicherungen von HDI, zum Beispiel bei stationärer Behandlung. Ihre HDI Versicherungsberater in Nürnberg erklären Ihnen gerne, wie Sie sich für Krankheitsfälle umfassend absichern.


Haftpflichtversicherung: Dank HDI in Nürnberg sorglos unterwegs

Grundsätzlich gehört die Privathaftpflicht zu den wichtigsten Versicherungen überhaupt. Sie sorgen damit für den Fall vor, dass Sie etwas beschädigen oder jemanden verletzen. Ohne Haftpflichtversicherung können dadurch erhebliche Kosten entstehen, die Sie unter Umständen über Jahre hinweg belasten. Gemeinsam mit Ihrem HDI Versicherungsberater in Nürnberg können Sie ermitteln, welcher Schutz in Ihrem Fall sinnvoll ist. So ist sich zum Beispiel für Hunde- oder Pferdebesitzer eine Tierhalter-Haftpflicht nahezu unverzichtbar. Da Tiere instinktiv reagieren, können sie zum Beispiel Unfälle verursachen. In einigen Bundesländern sind Hundehalter deshalb sogar gesetzlich verpflichtet, eine Hundehaftpflicht abzuschließen. In Bayern ist dies nur dann Pflicht, wenn ein Hund auffällig geworden ist. Trotzdem sollten Hundebesitzer, die auf der sicheren Seite bleiben wollen, sich für eine solche Versicherung entscheiden.

Sie haben ein spezielles Hobby, das das Schadensrisiko in einem bestimmten Bereich steigen lässt? Ihre HDI Versicherungsberater in Nürnberg erklären Ihnen gerne, wie Sie sich mit einer speziellen Haftpflichtversicherung zum Beispiel für Wassersportler oder für Jäger gegen besondere Risiken absichern können.