MENZE&MENZE
MENZE&MENZE

Die richtigen Leute am richtigen Platz. Kompetent, engagiert und erfahren.

Konzentrierte Kompetenz

Als interdiszipläres Team, liegt unsere Stärke in der schnellen und zuverlässigen Abwicklung aller Versicherungsangelegenheiten für Steuerberater, Rechtsanwälte, Notare, Wirtschaftsprüfer, sowie sonstige Freie Berufe. Das gelungene Zusammenspiel einzelner Kompetenzen in den unterschiedlichen Disziplinen, ermöglicht uns ein optimales Leistungsangebot.

Von der Beratung über das Vertragsmanagement bis zur Schadensbearbeitung. Erfahrung, fundiertes Fachwissen und ein Höchstmaß an Qualität sind die Kardinalpflichten unserer täglichen Arbeit. 

Felix Menze

Versicherungskaufmann
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Strafrechtsschutzversicherung
betriebliche Altersversorgung

Telefon: +49 521 399061-10
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: felix.menze@hdi.de

Fachberater Freie Berufe
Finanzanlagenfachmann IHK
Fachexperte für die Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung 
von WP, StB und RA (StBV)
zertifiziert vom Steuerberaterverband Westfalen-Lippe 

Moritz Menze

Versicherungskaufmann
Firmensach- & Haftpflichtversicherung
Kraftfahrzeugversicherung
Rechtsschutzversicherung

Telefon: +49 521 399061-11
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: moritz.menze@hdi.de

Fachberater Freie Berufe 

Bernd Koch

CFP / Finanzökonom (ebs)
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Strafrechtsschutzversicherung
betriebliche Altersversorgung

Telefon: +49 521 399061-0
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: b.koch@hdi.de

Fachberater Freie Berufe
CFP / Finanzökonom (ebs)
Fachexperte für die Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung 
von WP, StB und RA (StBV)
zertifiziert vom Steuerberaterverband Westfalen-Lippe

Ulf Hauck

Versicherungs- und Bankkaufmann
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Strafrechtsschutzversicherung

Telefon: +49 30 3116926-10
Fax: +49 30 3116926-20
E-Mail: ulf.hauck@hdi.de

Fachberater Freie Berufe
Betriebswirt (VWA)
Fachexperte für die Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung 
von WP, StB und RA (StBV)
zertifiziert vom Steuerberaterverband Westfalen-Lippe 

Katrin Nethe

Dipl. Ökonomin
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Einzel- & Gruppenunfallversicherung

Telefon: +49 521 399061-12
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: katrin.nethe@hdi.de

Fachberaterin Freie Berufe
Großkundenbetreuung

Ute Heitland

Rechtsanwältin
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Krankenversicherung

Telefon: +49 521 399061-13
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: ute.heitland@hdi.de

Fachberaterin Freie Berufe
Ansprechpartnerin für Anwaltverein Bielefeld e.V.
Anprechpartnerin Marktplatz-Recht.de 

Anneke Tusch

Dipl. Betriebswirtin (FH)
Expertin für Finanzanlagen
private & betriebliche Altersversorgung
private & geschäftl. Sachversicherungen

Telefon: +49 521 399061-14
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: anneke.tusch@hdi.de

Fachberaterin Freie Berufe
Versicherungsfachfrau IHK
Finanzanlagenfachfrau IHK 

Vera Menze

Kaufmännische Angestellte
Empfang & Front Office

Telefon: +49 521 399061-18
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: vera.menze@hdi.de 

Frank Muth

Diplom Ökonom
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Strafrechtsschutzversicherung
betriebliche Altersversorgung
Finanzplanung

Telefon: +49 30 3116926-11
Fax: +49 30 3116926-20
E-Mail: frankreinhard.muth@hdi.de 

Lena Schumacher

Auszubildende

Telefon: +49 521 399061-17
Fax: +49 521 399061-30
E-Mail: lena.schumacher@hdi.de